27.04.2024

Полпред президента в СФО и спикер Заксобрания Иркутской области провели рабочую встречу

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников обсудили вопросы социально-экономического развития региона на встрече.

Один из вопросов касался реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Анатолий Серышев подчеркнул, что для опережающего социально-экономическое развития Сибири необходимы дополнительные системные меры. И он ждет предложений от регионов СФО.

По мнению Александра Ведерникова, одним из перспективных направлений может стать развитие торгово-экономических взаимоотношений Большой Сибири, в том числе Иркутской области и провинций Китая. Спикер ЗС предлагает проработать вопросы усиления работы с КНР в части цифровых технологий, медицины, зелёной энергетики, сельского хозяйства, науки, туризма и по ряду других проектов. 

Кроме того, Александр Ведерников  рассказал о реализации на территории Иркутской области закона об инициативном бюджетировании.

«Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что «нужно повышать роль инициативного бюджетирования» и дал поручение – не менее 5% муниципальных бюджетов распределять с учетов мнения жителей. В Иркутской области это поручение исполняется, в том числе, через реализацию инициативных проектов, которые очень востребованы у жителей региона, потому что позволяют системно менять качество жизни в городах и поселках», – отметил Александр Ведерников. 

И еще Александр Ведерников поднял вопрос развития военных городков. Он давно занимается этой темой, посещал военные гарнизоны. А на последней сессии ЗС предложил правительству разработать программу развития социальной инфраструктуры в таких муниципалитетах. Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, например, в Усолье-7 нет ни одного спортивного объекта, там даже нет аптеки. Что-то делается, ремонтируется Дом офицеров, строится амбулатория. Но, по мнению Александра Ведерникова, подход к таким городкам нужно изменить — сделать программным.

Анатолий Серышев согласился с тем, что тема на сегодня важная, передает пресс-служба ЗС.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Полпред президента в СФО и спикер Заксобрания Иркутской области провели рабочую встречу появились сначала на Иркутск Сегодня.