01.05.2024

Полмиллиона тюльпанов вырастили в Иркутске. Фото

Иркутск готовится к встрече 8 марта. К Международному женскому дню в муниципальном предприятии «Горзеленхоза» вырастили 500 тысяч тюльпанов. В прошлом году было выращено 200 тысяч. А в 2024 планируют поднять планку до миллиона. На месте побывала редактор «Иркутск Сегодня» Елена Печеницына.

Директор предприятия Ни Георгий Ни рассказал, что у предприятия грандиозные планы и на будущее, например, в планах на будущий год сделать выставочный зал площадью 300-400 квадратных метров. В этом году уже перевыполнен план по выращиванию тюльпанов. Способствует это недавнему приобретению новых теплиц, в которых организована гидропонная система. Сейчас здесь работают три теплицы на гидропонике. В 2024 году хотят смонтировать еще три. Кроме тюльпанов в «Горзеленхозе» можно купить и другие цветы: розы, хризантемы, пионы, лилии.

Это все у нас уже есть, будем масштабировать. И хотелось бы, чтобы наши иркутские магазины, максимально покупали продукцию у нас, а не заказывали где-то в Москве или тем более в Голландии».

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что предприятие развилось технически, обновилось с точки зрения подходов. Город способен обеспечивать часть рынка собственными цветами.

Мы должны создать условия для того, чтобы в Иркутске производилась товарная продукция в виде цветов разных типов, не только тюльпаны, но и хризантемы, розы. Мы постепенно должны развиваться. Есть планы по саженцам, по зеленой продукции».

А вот мастер агрокомплекса Горзеленхоза Лариса Костиш. Она рассказала, как происходит сбор тюльпанов при новом методе выращивания с помощью гидропоники.

У нас это первый опыт работы с тюльпанами на гидропонике. Но идет он очень легко. Тюльпан снимается с луковицы, собирается в ящики, если случайно был собран незрелый тюльпан, его можно легко вернуть обратно на иглу. Сортировка тоже проходит очень быстро, тюльпан достаточно высокий, чистый, луковица отрывается и все. К сожалению, после луковица никуда не может пойти, она полностью отработана».

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Полмиллиона тюльпанов вырастили в Иркутске. Фото появились сначала на Иркутск Сегодня.