29.03.2024

Поликлинику на месте кинотеатра “Чайка” в Иркутске построят по типовому проекту

На месте кинотеатра “Чайка” в Свердловском округе Иркутска появится трехэтажное здание детской поликлиники. Его возведут по проекту, по которому строится поликлиника ИАПО в микрорайоне Второй Иркутск. Об этом 7 декабря сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время посещения городской клинической больницы № 5 вместе с депутатами Думы.

Мэрии Иркутска поручили обследовать здание бывшего кинотеатра. Если его признаю аварийным, то демонтируют, после чего будет проведено инженерное обследование участка, по результатам которого типовой проект поликлиники привяжут к местности. На постройку планируют привлечь федеральные средства. Возведение нового здания может быть начато в 2022 году. Детская поликлиника будет относиться к больнице №5.

В целом сейчас у больницы семь зданий, самое старое из которых построено в 1898 году, часть корпусов которого находится в деревянных двухэтажных бараках середины 20 века. Медикам и пациентам приходится постоянно переходить из одного корпуса в другой. Дефицит площадей учреждения составляет десять тысяч квадратных метров. Больница не подключена к центральному отоплению, в её составе есть собственная котельная. Для строительства современного комплекса, включающего больницу и поликлинику для взрослых, необходим земельный участок площадью 1,9 гектара. На данный момент выделен всего гектар. Формирование земельного участка – задача администрации Иркутска, передает пресс-служба регионального правительства.

– Рядом с больницей расположены многоквартирные дома, которые попали в программу «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Если администрация Иркутска переселит жителей и снесёт дома, то площадь земельного участка увеличится в два раза. Тогда можно будет приступить к проектированию и строительству больницы и поликлиники для взрослых. Это грандиозный проект, над которым вместе должны поработать администрация Иркутска и Правительство Иркутской области. Учитывая объём необходимых работ, начать строительство можно будет не ранее 2023 года, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, что план по строительству на месте “Чайки” поликлиники Игорь Кобзев подтвердил в мае этого года. До этого такое предложение высказала Дума Иркутска. До этого в здании планировали разместить Молодежный центр, его даже начали ремонтировать, но работы не завершили.

Кинотеатре «Чайка» закрылся в апреле 2018 года. А появился он в городе еще в начале 80-х годов прошлого века. Построили его на улице имени Терешковой и назвали “Чайка”, в честь женщины-космонавта и её позывного.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Поликлинику на месте кинотеатра “Чайка” в Иркутске построят по типовому проекту появились сначала на Иркутск Сегодня.