20.04.2024

Полиция сообщает о двукратном росте телефонных мошенничеств в Иркутской области

Сотрудники полиции призывают граждан не доверять звонящим, которые представляются банковскими работниками. В последнее время возросло количество телефонных мошенничеств. Если за три месяца 2020 года жертвами так называемых банковских мошенничеств в Приангарье стали 115 человек, то за неполные три месяца 2021 году их уже 246.

Чаще всего людям звонят якобы сотрудники банков. Причем они безошибочно называют фамилию, имя, отчество держателя карты, ее номер и даже остаток средств. Но это не является гарантией принадлежности звонящего к банку и не дает возможность дистанционному управлению счета без активного участия его владельца.

Только за минувшие сутки в дежурные части ОВД поступило семь заявлений, пять из которых связаны с хищением денег посредством резервного счета. Жертвами противоправных посягательств стал 75-летний пенсионер, лишившийся 1,5 миллионов рублей, 73-летняя пенсионерка из Иркутска, потерявшая почти 600 тысяч рублей, 23-летний ангарчанин, который перевел мошенникам 420 тысяч рублей, а также школьный разнорабочий поселка Усть-Ордынский и менеджер по продажам из г. Шелехова.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Полиция сообщает о двукратном росте телефонных мошенничеств в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.