26.04.2024

Полиция пресекла крупный канал поставки наркотиков в Иркутск

Полиция Иркутска пресекла канал поставки наркотических веществ в особо крупном размере и прикрыла интернет-магазин, в котором наркозависимые могли купить запрещенные вещества. В ходе спецоперации у 27-летнего жителя Иркутска изъято свыше 5 килограммов наркотиков на 15 миллионов рублей.

Как выяснили сыщики, чтобы доставить наркотики в Сибирь, подозреваемый прилетел в Москву, где приобрел автомобиль «Митсубиси-Лансер». Внутри машины он сделал тайник, после иномарку привезли в Шелехов дольнобойщики.

Заказчика задержали во время отгрузки транспортного средства. В салоне кроссовера полицейские обнаружили наркотические средства синтетического происхождения, порошки и порядка 1000 таблеток. По предварительным оценкам, объем изъятого составляет 20 тысяч разовых доз.

Кроме этого, по месту жительства предполагаемого наркоторговца нашли весы, фасовочный материал и около килограмма веществ по внешним признакам относящихся к списку запрещенных на территории страны. Сейчас вещественные доказательства находятся на исследовании в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ. По этой статье предусмотрено наказание в  виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. Обвиняемому избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Всего с начала года в регионе перекрыто 20 каналов поставки нарктических средств. Из незаконного оборота изъято свыше 250 килограммов наркотиков, рассказали в ГУ МВД России по Иркутской области.

Сообщение Полиция пресекла крупный канал поставки наркотиков в Иркутск появились сначала на Иркутск Сегодня.