28.03.2024

Полиция предупреждает жителей Иркутской области о новой схеме телефонного “развода” 

В главном управлении МВД по Иркутской области рассказали об очередной схеме обмана доверчивых граждан. В регионе все чаще происходят случаи хищения средств посредством подмены номера. Аферисты звонят якобы из дежурных частей отделов полиции, телефонов доверия или номеров должностных лиц, сведения о которых размещены на официальных сайтах правоохранительных ведомств.

С начала года в Приангарье зарегистрировано более 20 таких случаев. Общая сумма ущерба превысила 10 миллионов рублей, сообщает ГУ МВД по Иркутской области.

В частности звонок от “правоохранителя” поступает после разговора с “работником банка”. Граждан просят принять участие в изобличении недобросовестного сотрудника банка, якобы допустившего утечку информации. Для этого мошенники убеждают жертву использовать свои сбережения для перевода денег на счета, фактически принадлежащие преступникам, обещая потом вернуть средства.

Так, на прошлой неделе инженер из Иркутска при похожих обстоятельствах лишился трех миллионов рублей, рабочий из Усолья-Сибирского – двух миллионов, а иркутская пенсионерка перевела 1,3 миллиона рублей.

В частности, аферисты звонили с номера дежурной части ГУ МВД по Иркутской области (21-65-11), дежурной части отдела полиции №8 (25-70-02), подразделений Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, различные телефоны доверия.

Один такой звонок произошел несколько дней назад в Усолье-Сибирском. После разговора с “правоохранителем” мужчина, планировал перевести полмиллиона рублей, однако в последний момент решил перепроверить информацию. Он позвонил в полицию, где ему объяснили, что никто из сотрудников с ним не связывался, а произошедший диалог – часть набирающей популярность у аферистов схемы обмана.

Мужчина записал видео, в котором предупредил жителей региона об опасности новой схемы мошенников.

Сотрудники ОВД настоятельно рекомендуют жителям региона, желающим оказывать помощь настоящим полицейским, обязательно убеждаться в подлинности личности звонящего. Рекомендуется перезванивать в организации, откуда якобы поступил звонок, набрав указанный номер телефона вручную.

“Руководители никогда не используют телефон дежурной части, а для поимки мошенников обсуждают с задействованными гражданами детали проводимых мероприятий только во время личной встречи, к тому же гораздо чаще располагают целым арсеналом средств и методов для раскрытия самых сложных преступлений собственными силами”, – отметили в ведомстве.

Сообщение Полиция предупреждает жителей Иркутской области о новой схеме телефонного “развода”  появились сначала на Иркутск Сегодня.