29.04.2024

Полиция предупреждает: мошенники начали использовать QR-коды

Первые преступления с использованием QR-кодов зарегистрировали в Иркутской области. Хищения произошли в Иркутске и Усолье-Сибирском.

Вот пример. В дежурную часть полиции в Усолье-Сибирском обратилась 55-летняя женщина. Ранее ей позвонил неизвестный, который использовал известную схему обмана и потребовал, чтобы женщина срочно взяла кредит, а деньги перевела на якобы обновленный лицевой счет. Мошенник требовал внести наличные средства в определенном банке, в котором установлены терминалы с устройством для считывания QR-кодов. После этого на мессенджер усольчанки пришел QR-код, который она открыла через терминал. Так она дала доступ для операций аферистам. И потеряла 300 тысяч рублей.

Днем ранее по той же схеме чуть не обманули еще одну женщину. Ей также выслали QR-код, который она активировала через терминал в банке. После чего ей на мессенджер пришел пин-код. Однако ввести его 61-летняя женщина не успела, поскольку мессенджер перестал работать. Поняв, что завершить преступление не получится, аферисты перестали звонить женщине. Только случайность помогла учительнице сохранить 400 тысяч рублей.

Полицейские предупреждают, чтобы обезопасить свои средства, надо следовать тем же правилам, что и с CVV, ПИН-кодом и кодом безопасности из СМС – ни с кем не делиться QR-кодом. Его нельзя отправлять «сотрудникам банка». Также нельзя сканировать QR-код от сомнительного отправителя – он может вести на фишинговый или мошеннически ресурс, начать скачивание вредоносного файла, подтверждение транзакции, которую подстроили злоумышленники. Будьте бдительны.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Полиция предупреждает: мошенники начали использовать QR-коды появились сначала на Иркутск Сегодня.