29.04.2024

Полиция опровергла сообщения из соцсетей о насильнике в Свердловском районе Иркутска

Полиция Иркутска призывает пользователей скептически относиться к распространяемой в социальных сетях информации, не подтвержденных в официальных структурах.

Накануне в соцсетях неизвестный распространил информацию о появлении убийцы-насильника. В частности, ряд анонимных пользователей сообщали, что преступник орудует возле студенческих общежитий вблизи остановки у Иркутского политеха. Пользователь написал, что здесь была изнасилована девушка, и никто ей не помог.

Данные об этом не соответствуют действительности, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. Никаких противоправных посягательств в отношении девушек, в том числе подобного характера, здесь не совершалось.

Как правило, при распространении фейков в качестве мнимых доказательств, приводятся фрагменты переписки с якобы очевидцами происшествия, прикрепляются фото, видео, аудио файлы, но подтвердить или опровергнуть их принадлежность к конкретной ситуации невозможно. Нередки случаи когда фейковое сообщение является универсальным – его содержание может показаться актуальным для жителей любого города или района страны.

Также, как правило авторы таких сообщений просят как можно скорее распространить их. В итоге наиболее впечатлительные люди, администраторы групп и сообществ становятся невольными распространителями фейков.

Это приводит к возникновению у многих чувства тревожности, неопределенности, перед угрозами их безопасности, объективно не существующих на текущий момент.

Сообщение Полиция опровергла сообщения из соцсетей о насильнике в Свердловском районе Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.