29.04.2024

Поле Черепанова хотят присоединить к Марковскому МО

Рабочая группа рассмотрела вопрос о использовании земель сельскохозяйственного назначения Марковского МО. Первое заседание межведомственной рабочей группы на эту тему состоялось под руководством зампредседателя правительства Иркутской области Георгия Кузьмина.

Участниками рабочей группы, которая была создана по распоряжению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, стали руководители службы архитектуры Приангарья, профильных министерств и администрации Марковского МО. Кроме того, на заседании присутствовали люди, которые проживают в домах, построенных на землях сельхозназначения.

В центре внимания участников рабочей группы находится вопрос об алгоритме, который позволит учесть интересы граждан, при этом не нарушая земельного законодательства, сообщили в областном правительстве.

Около 180 га (943 земельных участка) земли сельскохозяйственного назначения занимает поле Черепанова. В советские годы здесь находился один из самых крупных совхозов Иркутской области — «Кайский». При его ликвидации, в нарушение требований федерального закона, был произведен раздел земли. В итоге на территории поля Черепанова построили 47 жилых домов.

Глава Марковского МО Татьяна Макаревич сказала, что решение вопроса по полю Черепанова является главной целью. Публичные слушания, посвященные изменению генерального плана Марковского муниципального образования, состоялись в августе 2023 года. На них было принято решение о включении территории в границы населенного пункта.

Для достижения положительного результата необходима комплексная работа на всех уровнях власти. Благодарю Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева за поручение о создании рабочей группы по решению этого важного вопроса»,

отметила Татьяна Макаревич.

Мы получили документы от жителей домов поля Черепанова, сейчас предстоит сделать необходимые запросы и выяснить, есть ли возможность включить эту территорию в границы муниципалитета. В любом случае будем искать законный выход из этой ситуации. Это будет прецедент, так как подобных случаев в Иркутской области еще не было»,

пояснил Георгий Кузьмин.

Рабочая группа продолжит работу по вопросу использования земель сельскохозяйственного назначения Марковского МО. Следующее заседание рабочей группы состоится в феврале.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Поле Черепанова хотят присоединить к Марковскому МО появились сначала на Иркутск Сегодня.