16.04.2024

Погорельцам из Бодайбо выплатят материальную помощь

Восьми семьям, которые лишились жилья из-за пожара в многоквартирном доме в Бодайбо, выплатят социальную помощь. Напомним, что пожар случился 22 января, на нем погибли двое спасателей.

В выходные в городе побывал губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Он провел внеочередное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. На нем стало известно, что четыре семьи, где на каждого члена доходы ниже прожиточного минимума, по областным нормативным актам получат по 113 тысяч рублей. Еще четырем семьям, у которых доходы не превышают трехкратного прожиточного минимума, выплатят по 100 тысяч рублей. Средства на счета собственников жилья поступят в течение ближайших трех дней. Кроме того, в индивидуальном порядке выясняется, какая гуманитарная помощь необходима сейчас этим людям.

В настоящее время все погорельцы находятся у родственников. Всего в сгоревшем доме было прописано 28 человек, из них восемь пенсионеров и четыре ребенка.

Также в Бодайбо глава региона встретился с близкими Вадима Найденова – одного из погибших спасателей на пожаре – Вадима Найденова. Родственники второго спасателя – Игоря Руснакова – проживают в Усть-Илимске, с ними встретится глава регионального МЧС.

“Семьям погибших с нашей стороны будет оказана всесторонняя помощь, в том числе по возможности трудоустройства, устройства малолетнего ребенка Вадима Найденова в детский сад и, конечно, по решению жилищного вопроса. Мы сегодня определились, что создаем комиссию по ликвидации последствий этого пожара, возглавлять ее будет мэр района Евгений Юмашев. Мы договорились, что в течение месяца будут решены вопросы с жильем, а также связанные с утерей имущества”

Игорь Кобзев

Фото правительства Приангарья

Сообщение Погорельцам из Бодайбо выплатят материальную помощь появились сначала на Иркутск Сегодня.