26.04.2024

Подстанцию для электроснабжения завода полимеров в Усть-Куте ввели в эксплуатацию

Иркутская нефтяная компания ввела в эксплуатацию первую очередь подстанции для электроснабжения газоперерабатывающего завода и иркутского завода полимеров. Подстанция получила название «Полимер» и уже сейчас готова выдать до 30 МВт мощности. После строительства второй очереди и ввода в эксплуатацию новых объектов газового бизнеса объем потребления увеличится до 140-150 МВт. Об этом сообщили в пресс-службе ИНК.

Строить подстанцию и двухцепные воздушные линии электропередачи 220 кВ протяженностью 7,5 километра начали в 2019 году. Объект возвели раньше срока.

“В среднем срок реализации проекта аналогичного уровня составляет от четырех лет, но ИНК удалось сократить этот срок вдвое, что позволило компании сэкономить более 500 млн рублей. ФСК ЕЭС-МЭС Сибири и Иркутский РДУ ОДУ Сибири в сжатые сроки обеспечили технологическое присоединение подстанции к электросетям. Безусловно, это результат слаженной работы всей команды”, – говорит руководитель проекта, главный энергетик ИНК Вадим Мухутдинов.

Напомним, что ИНК уже завершила доставку оборудования для строительства завода в Усть-Куте. Сейчас оборудование готовят к хранению. Монтажные работы специалисты начнут в 2021 году. К 2023 году завод планируют достроить, а в 2024 году ввести в эксплуатацию. 2 декабря состоялось совещание по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли, на котором Владимира Путина пригласили на открытие предприятия.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Подстанцию для электроснабжения завода полимеров в Усть-Куте ввели в эксплуатацию появились сначала на Иркутск Сегодня.