23.04.2024

Подрядчику ремонта улицы Баумана в Иркутске рекомендовали переложить асфальт

Подрядчику, который ремонтирует улицу Баумана в Иркутске, рекомендовано переложить участки асфальта. Об этом по время прямого эфира с жителями сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов. Вопрос о качестве нового асфальта на улице задал иркутянин.

Улицу Баумана в Иркутске ремонтируют по нацпроекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Работы еще идут, но недостатки уже в сделанных выявили.

На месте сделали вырубки уложенного асфальтобетона, протестировали в лаборатории и установили, что они не соответствует качеству, заявленному в проектной документации. Компании, производящей работы, рекомендовано заменить некоторые участки покрытия. Ранее у подрядчику уже были вопросы по поводу графика выполнения работ.

– Качеству дорожных работ сейчас уделяется особое внимание. С 2019 года изменен подход по приёмке в эксплуатацию объектов, которые строят и ремонтируют в рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Теперь в ней участвует «Упрдор Прибайкалье». Это подразделение «Росавтодора» – федеральной структуры, выделяющий средства на приведение дорог в нормативное состояние. Также в приёмке участвуют стойконтроль заказчика, (муниципалитета) и компании-подрядчика, – рассказал Максим Лобанов.

Кроме того, обязательным критерием строительства и ремонта дорог сейчас является доступность для маломобильных групп населения. На перекрестках делают съезды и заниженные тротуары. Максим Лобанов подчеркнул, что изменение всех перекрестков области займет несколько лет, передают в пресс-службе регионального правительства.

Он также напомнил, что по нацпроекту в городе Иркутске идет ремонт путепровода на Джамбула. Там проходит полная замена конструкций. При этом сохраняется движение транспорта. По контракту работы должны быть окончены в 2023 году. Подрядчик пообещал завершить их в 2021 году. Ранее мы уже сообщали, что реконструкция идет с опережением графиков.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Подрядчику ремонта улицы Баумана в Иркутске рекомендовали переложить асфальт появились сначала на Иркутск Сегодня.