28.03.2024

Подрядчиков для благоустройства Иркутска в 2021 году определят уже этой осенью

Подрядные организации, которые будут проводить благоустройство общественных пространств и дворов в 2021 году, определят уже осенью этого года. Об этом сообщил мэр города Иркутска Руслан Болотов.

Подрядчиков для благоустройства Иркутска в 2021 году определят уже этой осенью
Фото администрации Иркутска

Вместе с врио губернатора Приангарья Игорем Кобзевым он в очередной раз проехал по тем местам, где идут работы по благоустройству сейчас. В частности, чиновники посетили Лисихинский парк. Здесь работы должны были завершить еще к 1 сентября, но подрядчик не успел. В настоящее время на территории зоны отдыха сделаны освещение, заасфальтированы дорожки и вымощены плиткой аллеи, установлены лавочки и урны, игровая зона для детей, высажены газоны, кустарники и деревья, передают в региональном правительстве.

Подрядчиков для благоустройства Иркутска в 2021 году определят уже этой осенью
Фото администрации Иркутска

Глава города отметил, что мэрия проанализировала основные причины, по которым большинство подрядчиков затягивают сроки выполнения работ. Одна из них – процедура определения подрядных организаций начинается поздно.

– Проводить аукционы по определению подрядных организации на будущий год мы будем уже осенью этого. Это позволит подрядчикам лучше подготовиться к сезону, – сказал градоначальник

Всего в этом году по федеральной программе формирования комфортной городской среды в Иркутске обустраивают 17 общественных пространств. В частности, бульвар Гагарина, парк Парижской коммуны, зону между улицами Терешковой и Пушкина, сквер в Первомайском, бульвар Постышева и другие.

Также стороны проверили, как идет ремонт дорожного полотна на плотине ГЭС. И оценили качества работ в нескольких дворах Иркутска.

– Сезон благоустройства в этом году был непростой, но сделано много, – отметил мэр Руслан Болотов. – В этом году в Иркутске в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» комплексно благоустроили 63 дворовых территории и 17 общественных пространств. Эта программа наиболее востребована жителями, потому что касается благоустройства дворов, парков рядом с домом. Слаженная работа областного правительства и администрации города дает хорошие результаты. Программа продлена до 2030 года, а значит, у Иркутска есть хорошая возможность благоустроить еще большее количество дворов, парков и скверов.

Сообщение Подрядчиков для благоустройства Иркутска в 2021 году определят уже этой осенью появились сначала на Иркутск Сегодня.