25.04.2024

Подрядчикам не выплатят 41 миллион рублей за некачественный ремонт дорог в Иркутске

В Иркутске проверкой качества дорожных работ в этом году занимался независимый строительный контроль, также к работе привлекли специалистов Иркутского областного отделения «Росавтодора». По результатам проверок на некоторых участках обнаружены нарушения. В связи с чем подрядчикам, которые работали на этих объектах, произведут оплату не в полном объеме. По подсчетам мэрии, сумма по непринятым работам составляет 41 млн рублей. ​​Об этом 16 декабря сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов во время пресс-конференции по итогам 2020 года.

Также с подрядчиками, не выполнившими обязательства провели претензионную работу, за каждый день просрочки компаниям начислены пени. В текущем году специалисты проинспектировали объекты, ремонтируемые в 2017-2019 годах. В рамках гарантийных обязательств устранили более 1500 дефектов за счет средств подрядных организаций.

– Многие годы работа по ремонту дорог не была выстроена системно, не отрабатывались должным образом гарантийные обязательства. В ходе проверок в летний период на многих объектах были претензии к подрядчикам: по несоблюдению СНиП, неоднократному срыву графиков, ненадлежащему межремонтному содержанию дорог. Помимо этого, подготовка в 2019 году была проведена не должным образом. Проектно-сметная документация была подготовлена, мягко говоря, некачественно. Большая часть объектов была отдана в руки одного подрядчика и одним лотом в нарушение антимонопольного законодательства. Сейчас по данному факту ведется разбирательство, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

По словам главы города , теперь в Иркутске реализуется иной подход к качественному дорожному ремонту. Также изменения федерального законодательства дают нам возможность четко прописать в конкурсной документации все те требования, которым обязана соответствовать подрядная организация.

В следующем году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать 19 участков общей протяженностью 22 километра.

В частности, начнется капитальный ремонт путепровода через ж/д пути на станции Батарейная, улицы Верхняя Набережная. Планируется провести реконструкцию улиц Карбышева и Ушаковской, также будут продолжены работы на улице Баумана и путепроводе по Джамбула.

В 2021 году обновится окружная дорога мкр. Солнечный, а на улице Трактовой запланировано выделение полосы для общественного транспорта.

Сообщение Подрядчикам не выплатят 41 миллион рублей за некачественный ремонт дорог в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.