29.04.2024

Подрядчика для строительства аэропорта в Бодайбо определят в сентябре

Завершен прием заявок открытого конкурса на строительство аэропорта в Бодайбо. Конкурс проводило ФКУ «Ространсмодернизация». Подрядчика по выполнению работ определят в ближайшее время. Об этом губернатору доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов во время рабочей поездки чиновников в Бодайбо 9 сентября.

Аэропорт в северном городе планируют реконструировать в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Проект реконструкции уже готов, на него выдано положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России», сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Глава области Игорь Кобзев отметил, что развитие системы авиационного сообщения внутри региона- одно из самых приоритетных направлений транспортной сферы, тем более на севере.

“Сделать их доступными- это означает снять большую часть вопросов социального плана, в том числе, решение медицинских проблем населения, образования. Правительство Иркутской области уделяет сейчас особое внимание решению транспортной доступности севера. Вопрос сложный и в техническом, и в экономическом плане, но решить его необходимо”.

Также власти Иркутской области готовят постановление, которым введут специальные тарифы на пассажирские авиаперевозки по региону. Право на приобретение билета по специальному тарифу будут иметь граждане России, постоянно проживающие на территории муниципального образования Иркутской области, в возрасте до 23 лет, а также женщины старше 55 лет, мужчины в возрасте свыше 60 лет.  Тарифы будут действовать на территории всего региона благодаря субсидиям от министерства транспорта, отметил глава ведомства Максим Лобанова.

“Прежде всего мы должны сделать доступным авиатранспорт для людей, которые в этих удаленных территориях проживают. Кроме того, мы  должны учесть социальное положение людей,  ориентируясь на детей, студентов и людей пенсионного и предпенсионного возраста”.

Протестировать внедрение специального тарифа региональный минтранс планирует на одном из направлений внутренних авиалиний Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Подрядчика для строительства аэропорта в Бодайбо определят в сентябре появились сначала на Иркутск Сегодня.