23.04.2024

Подрядчик минобороны РФ приступает к строительству Суворовского училища в Иркутске

15 октября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вновь посетил территорию бывшего Иркутского высшего военного авиационного училища. На месте он сообщил, что уже в понедельник, 19 октября, власти передают документы по зданиям, в которых планируют разметить Суворовское училище, подрядной организации Министерства обороны. И она полноценно приступает к выполнению своей задачи – строительству, передает пресс-служба регионального правительства. Сейчас подрядчик уже работает на площадке, он производит очистку территорий от мусора, демонтирует некоторые конструкции. С сентября 2020 года на месте строительства идут буровые работы там, где построят новые здания.

– График работ есть, он соблюдается. Я для себя определил, что раз в месяц собираемся со всеми заинтересованными лицами и проводим сверку. Со стороны Правительства Иркутской области все спорные вопросы с собственниками зданий урегулированы. В понедельник документы передаем подрядной организации Министерства обороны, и она полноценно приступает к выполнению своей задачи – строительству Суворовского училища. Сроки не меняются – учебное заведение на 560 человек должно открыться 1 сентября 2021 года, – рассказал Игорь Кобзев.

Губернатор намерен ежемесячно контролировать работы, сверять ход с графиками. Как сообщалось ранее, часть корпусов для Суворовского училища разместят на базе уже существующих строений бывшего ИВВАИУ. А часть отстроят. В сохранившихся зданиях будут располагаться жилые комнаты, учебные классы, а также вся бытовая инфраструктура. В новых корпусах разместят бассейн, физкультурный комплекс, гараж.

Губернатор Иркутской области подчеркнул, что особое внимание уделят благоустройству территории, прилегающей к училищу.

– Это непростой вопрос, потому что нужно проводить, например, капитальный ремонт многоквартирных домов, благоустраивать аллею, решать многие другие проблемы. Мы договорились создать инициативную группу, которая со стороны Правительства Иркутской области, городской администрации и жителей сформирует общие подходы, – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, что в начале сентября заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов подписали трехстороннее соглашение о создании федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Иркутское суворовское военное училище». Ранее Игорь Кобзев озвучил предложение создать образовательное учреждение Президенту России. И глава государства его одобрил.

Учреждение откроют уже 1 сентября 2021 года. Оно будет рассчитано на обучение 560 детей. Этим летом мы побывали на площадке заброшенного ИВВАИУ, после строительства учебного учреждения мы снова съездим туда и посмотрим, как территория изменилась.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Подрядчик минобороны РФ приступает к строительству Суворовского училища в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.