26.04.2024

Подростков протестируют на наркотики в летних лагерях Приангарья

В оздоровительных лагерях Иркутской области начнут тестировать подростков на употребление наркотиков. Мероприятия пройдут в рамках региональной системы профилактики наркомании среди подростков. Об этом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил во время заседания государственного антинаркотического комитета под председательством Министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева.

“Помимо тестирования, детям и подросткам расскажут о вреде наркотиков и уголовной ответственности за их распространение. В этом году это будет эксперимент, он пройдёт всего в трёх лагерях. Небольшое количество связано в том числе со сложной эпидемиологической обстановкой. В дальнейшем в этой работе будут задействованы все оздоровительные лагеря региона”, – сказал Игорь Кобзев.

Также из областного бюджета дополнительно выделили средства на проведение медосмотров школьников трёх территорий области – Заларинского, Ангарского и Иркутского районов. Там наиболее сложная наркоситуация. Максимальное количество подростков протестируют врачи-наркологи во время учебного года.

Кроме этого, решается вопрос улучшения системы оказания помощи наркозависимым. Это строительство новых зданий наркодиспансеров и приобретение специализированного оборудования.

В 2020 году в Иркутской области уровень употребления наркотиков снизился на восемь процентов, за последние пять лет снижение составило 37%. На сегодня Иркутская область по заболеваемости наркоманией занимает 25 место в стране и пятое место в Сибирском федеральном округе.

Сообщение Подростков протестируют на наркотики в летних лагерях Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.