29.04.2024

Подростки спасли беременную женщину и ее детей на пожаре в Приангарье

Пожар случился в селе Введенщина Шелеховского района вечером 10 января. Горел частный деревянный дом на улице Мира. Сообщение о возгорании в службу спасения поступило в 18:55.

Еще до приезда пожарных местные ребята спасли из горящего дома беременную женщину и ее детей. Подростки Виктор Носонов и Данил Мазур проходили мимо и услышали женский крик «помогите, пожар!». Они сразу бросились на помощь, подбежали к дому, который уже был охвачен огнем…

“Полностью открыть окно не получалось, тогда общими усилиями мы разбили окно. Я залез в дом и помог выбраться женщине на улицу, затем, одного за другим, подал через окно малышей. Виктор, мой друг, принимал их снаружи, потом он тоже залез в дом, и мы вместе вытащили документы и кое-что из техники. Внутри было всё в дыму, ничего не было видно. Нос и рот закрывали одеждой”, – рассказывает Данил Мазур.

Юными героями оказались старшеклассники, ученики 9 класса СОШ №11 села Баклаши. Несмотря на то, что существовала угроза для жизни, Виктор Носонов и Данил Мазур спасли трёх человек.

Потом прибывшие пожарные ликвидировали возгорание, причем огонь тушили не только профессионалы, но и добровольная дружина. Вместе пожарные ликвидировали возгорание за 5 минут. Огонь повредил веранду дома на площади 21 квадратный метр.

В настоящее время Главным управлением МЧС России по Иркутской области рассматривается вопрос о поощрении молодых людей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сообщение Подростки спасли беременную женщину и ее детей на пожаре в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.