29.04.2024

Подростка прооперировали в Иркутске с помощью нового робота-хирурга

В Иркутской областной детской больнице впервые выполнили операцию подростку с помощью новой роботизированной хирургической системы. Операция по удалению доброкачественной опухоли почки длилась 40 минут и прошла успешно. Мальчик чувствует себя хорошо.

“Мы сделали первую операцию. Это, конечно, выглядело все космически невероятно и очень технологично. Мы учились на тренажерах, ходили в операционные залы, где наши коллеги – взрослые хирурги – показывали, как выполняются операции с помощью робота. Мы всегда смотрим в будущее для того, чтобы понимать, чем будут заниматься наши ученики – следующее поколение хирургов”, -сказал главный врач областной детской больницы Юрий Козлов.

Всего в России четыре таких хирургических робота. Три в Москве и один в детской областной больнице. Решение приобрести медицинское оборудование было принято по итогам встречи губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером в мае этого года. Медицинское оборудование поступило в больницу в июне.

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Подростка прооперировали в Иркутске с помощью нового робота-хирурга появились сначала на Иркутск Сегодня.