26.04.2024

Подразделения спецназа штурмовали теплоход на учениях в Листвянке. Фото и видео

В Листвянке Иркутского района прошли антитеррористические учения, в рамках которых подразделения спецназа освободили научно-исследовательское судно «Академик Коптюг» с заложниками от группы условных террористов.

Подразделения спецназа штурмовали теплоход на учениях в Листвянке. Фото и видео
Фото предоставлено ФСБ

По сценарию, сотрудники ФСБ получили информацию о совершении террористического акта в акватории Байкала. Сразу к работе приступил оперативный штаб в Иркутской области, объединяющий руководство действиями территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, УФСВНГ, ФСО, МО России, правительства Иркутской области. На территории, прилегающей к месту действия, ввели критический «красный» уровень террористической опасности.

Отмечается, что задачей этой операции было не только освобождение заложников, так как опасность совершения террористического акта на объекте водного транспорта кроме угрозы жизни и здоровью граждан на судне, связана и с высоким риском для экологии водоёма. Так что необходимо было отработать вопросы организации ликвидации последствий разлива ГСМ в случае значительного повреждения судна, создания запасов воды в ближайших населённых пунктах, использования альтернативных источников питьевой воды.

Силовики успешно провели штурм судна, не допустили его разрушения. И выполнили все задачи боевой операции.

По оценкам руководства оперативного штаба, достигнутые результаты способствовали повышению уровня готовности участников антитеррористической группировки, выработке практических мер, направленных на предотвращение актов терроризма на территории региона, сообщили в пресс-службе УФСБ по Иркутской области.

Подразделения спецназа штурмовали теплоход на учениях в Листвянке. Фото и видео
Фото предоставлено ФСБ

Сообщение Подразделения спецназа штурмовали теплоход на учениях в Листвянке. Фото и видео появились сначала на Иркутск Сегодня.