26.04.2024

Подразделения националистов на Украине наносят ущерб критически важным объектам

4 марта была предпринята попытка реализации чудовищной провокации на Запорожской атомной электростанции. И провокации со стороны Украины продолжаются, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Крашенников.

Он рассказал, что сначала неизвестные открыли огонь на территории здания АЭС, а, покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного корпуса. В настоящее время персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты АЭС и отслеживает радиоактивную обстановку. Радиоактивный фон в районе электростанции в норме.

“Оперативно последовавшие заявления Зеленского о якобы угрозе атомной электростанции и его переговоры с Вашингтоном и Лондоном не оставляют никаких сомнений. Целью провокации Киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения”.

Генерал-майор также отметил, что отступающие на Донбассе подразделения националистов, сформированные во Львовской и Ивано-Франковской областях, наносят ущерб критически важным объектам социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения. В том числе системам водоснабжения и энергетики.

Все это создает на Донбассе гуманитарную катастрофу. При этом местным жителям на Украине запрещают покидать свои дома.

Тем временем российские вооруженные силы продолжают наступление, действуя смежным флангом с подразделениями ДНР и оказывают помощь жителям освобожденных от националистов населенных пунктов. Только сегодня из Крыма в украинский город Мелитополь доставили партию гуманитарного груза общим объемом свыше 110 тонн. Также сегодня по просьбе администрации Херсона российскими военнослужащими в город доставлено более 140 тонн продовольствия и медикаментов. Весь гуманитарный груз передан для раздачи местному населению. Вчера была доставлена гуманитарная помощь в город Волчанск и поселок Казачья Лопань из Белгорода.

Ситуация в Донбассе обострилась утром 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об активных обстрелах. 18 февраля люди начали бежать на территорию РФ. В обеих республиках подписали указы о всеобщей мобилизации. А в Ростовской области в России, граничащей с Донбассом с 19 февраля действует режим ЧС регионального характера.

22 февраля Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР. 24-го числа объявил о специальной операции в Донбассе, цель которой – помочь жителям непризнанных другими странами республик.

“Иркутск Сегодня”, видео и фото Минобороны России

Сообщение Подразделения националистов на Украине наносят ущерб критически важным объектам появились сначала на Иркутск Сегодня.