30.04.2024

Подразделение МУП «Водоканал» откроют на левом берегу Иркутска

Техническое состояние сетей водоснабжения и канализации, находящихся в хозяйственном ведении МУП «Водоканал» и реагирование на аварийные ситуации обсудили 12 февраля на совещании в администрации Иркутска под руководством мэра Руслана Болотова.

Мэрия решила открыть на левом берегу подразделение муниципального предприятия «Водоканал». Сейчас предприятие базируется в Октябрьском районе на улице Станиславского. Поэтому если коммунальная авария происходит на другом берегу, сотрудникам приходится терять драгоценное время на то, чтобы добраться на место.

Как рассказал глава МУПа Сергей Пыхтин, всего сегодня «Водоканал» обслуживает 912 километров сетей водоснабжения и 827 – канализации. Ежегодно сотрудники предприятия выполняют замену около двух километров ветхих сетей. Остальные поддерживают в нормативном состоянии. По статистике, количество аварийных ситуаций за последние три года находится примерно на одном уровне.

Мэр Руслан Болотов также поручил совместно с профильными комитетами разработать перспективный план развития МУПа. Частью плана и станет открытие нового подразделения.

– Повторение ситуаций, которые произошли этой зимой, не допустимо. Устранить любой выход воды, особенно на проезжую часть, необходимо максимально оперативно, бригада должна быть на месте в кратчайшие сроки. Подразделение на левом берегу позволит решать эти задачи. Также надо просчитать, какое количество сотрудников будут в круглосуточном режиме нести дежурство, какую технику нужно приобрести,

подчеркнул Руслан Болотов.

Также специалистами будет проработан вопрос подбора персонала и привлечения необходимого для реализации финансирования, передает пресс-служба администрации Иркутска.

«Иркутск Сегодня» 

Сообщение Подразделение МУП «Водоканал» откроют на левом берегу Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.