01.05.2024

Подписано соглашение о сотрудничестве между Иркутской областью и СХПК «Усольский свинокомплекс»

11 сентября 2023 года подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области и сельскохозяйственным производственным кооперативом «Усольский свинокомплекс». Подписи под документом поставили глава Приангарья Игорь Кобзев и замдиректора компании Наталья Жилкина на площадке Восточного экономического форума, который проходит 11-13 сентября во Владивостоке.

Губернатор Иркутской области отметил, что “Усольский свинокомплекс” – одно из самых крупных сельхозпредприятий нашего региона, которое занимается производством свинины и продуктов из нее уже 45 лет. В важности такого предприятия регион убедился в условиях санкционного давления на страну, отметил Игорь Кобзев.

И, конечно, Иркутская область заинтересована в расширении и укреплении производства надежных сельхозпредприятий на своей территории”.

Соглашением предусмотрено социально-экономическое сотрудничество сторон. В частности, планируется реализация проекта по увеличению производственных мощностей СХПК. Как рассказала Наталья Жилкина, инвестпроект одобрен Минсельхозом РФ и согласован на Совете по развитию агропромышленного комплекса при губернаторе Иркутской области. За пять лет компания рассчитывает построить мясокомбинат, два площадки по производству мяса свинины и комбикормовый завод. На объектах создадут 600 рабочих мест. Общий объём инвестиций  составит около 9 миллиардов рублей рублей, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

СХПК «Усольский свинокомплекс» –   крупнейшее в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке предприятие по производству свинины. Оно производит 95% свинины, выращиваемой в сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области. В 2022 году выращено, переработано и реализовано 24 тыс. тонн свинины в живой массе. Единовременно на свинокомплексе содержится 112 тысяч голов свиней при проектной мощности 108 тысяч голов животных. В 2022 году компания перечислила 1,5 млрд руб. налогов и сборов в бюджеты разных уровней.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Подписано соглашение о сотрудничестве между Иркутской областью и СХПК «Усольский свинокомплекс» появились сначала на Иркутск Сегодня.