25.04.2024

Подозреваемый в убийстве мужчины под Братском найден спустя 27 лет

Следственный отдел по Братскому району завершил расследование уголовного дела в отношении 52-летнего мужчины, совершившего убийство 27 лет назад. Он обвиняется в преступлениях по статье “Разбой, совершенный с применением оружия” и “Умышленное убийство из корыстных побуждений”, сообщает СК по Иркутской области.

В апреле 1994 года на обочине дороги вблизи одного из населенных пунктов Братского района было обнаружено тело мужчины с множественными ножевыми ранениями. Личность преступника удалось установить по “горячим следам”, однако задержать его не смогли, поскольку он скрылся на территории Республики Казахстан.

Тогда уголовное дело приостановили, однако в 2020 году следствие было возобновлено. Правоохранители выяснили, что мужчина после приезда к себе на родину в Казахстан, полностью сменил личные данные, придумал новую историю своей жизни, а затем переехал в Россию в Белгородскую область. В сентябре 2020 года он был задержан.

“Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, проведена проверка показаний на месте преступления, где он подробно рассказал обстоятельства убийства”, – говорится в сообщении.

На допросе мужчина пояснил, что на преступление пошел из корыстных побуждений. После убийства потерпевшего и завладения его автомобилем, он отправил родственникам телеграмму от имени погибшего о том, что последний в Иркутске и вернется через неделю, тем самым выиграв для себя время, чтобы уехать в другой регион до объявления автомобиля в розыск.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сообщение Подозреваемый в убийстве мужчины под Братском найден спустя 27 лет появились сначала на Иркутск Сегодня.