17.04.2024

Подозреваемых в сбыте поддельных денег задержали в Иркутске

Полиция установила и задержала в Иркутске двоих мужчин, которым инкриминируется сбыт поддельных денег. Это ранее судимые 28-летний мужчина и его предполагаемый 20-летний подельник. По данным полиции, они дистанционным способом приобрели поддельные денежные средства и сбывали их на рынках, покупая недорогие товары.

После передачи «фальшивки» одному из продавцов, злоумышленников задержали. В ходе личного досмотра у предполагаемых фальшивомонетчиков обнаружены и изъяты три поддельных купюры достоинством 5000 рублей.

По данному факту возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В настоящее время фигуранты задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Напомним, что в середине декабря полиция задержала в Иркутске еще двоих иркутян за сбыт фальшивых купюр. Это 19-летняя девушка и ее предполагаемый 20-летний подельник, которые также купили деньги дистанционно.

Всего с начала 2020 года на территории Иркутской области из оборота изъято свыше 200 поддельных денежных купюр, из которых 186 – номиналом 5000 рублей. По фактам сбыта поддельных денег задержано 8 фальшивомонетчиков.

Сообщение Подозреваемых в сбыте поддельных денег задержали в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.