23.04.2024

Подозреваемых в незаконной охоте на редких птиц задержали в Иркутской области

В Иркутской области задержаны подозреваемые в незаконной добыче птиц, занесенных в Красную книгу. Пятерым мужчинам уже предъявлено обвинение по ч.3 ст. 258.1 УК РФ. По решению суда их заключили под стражу, сообщает СК по Иркутской области.

В следственный комитет поступила информация о том, что в степной местности Эхирит-Булагатского района Иркутской области ведется браконьерская охота на редких птиц. Двоих мужчин задержали на месте. В ходе осмотра их транспортного средства следователи СК и полицейские обнаружили ловушки, а также голубей, используемых в качестве приманки для хищника.

Вскоре в Иркутске следователями СК России совместно с сотрудниками полиции при взаимодействии ОМОН управления Росгвардии задержали еще троих участников преступной группы. В съемной квартире, где проживали подозреваемые, обнаружили двух птиц семейства соколиных. В ходе обыска изъяты приспособления для ловли птиц, шапочки – «клобучки» и бинокль.

“По имеющимся сведениям, задержанные планировали тайно вывезти птиц автомобильным транспортом за пределы страны для последующей реализации коллекционерам и любителям соколиной охоты. Для этого они использовали специально подготовленный ящик, имитирующий музыкальное оборудование, размещенный в багажном отделении автомобиля”, – отметили в ведомстве.

Напомним, птиц определили их в Иркутскую зоогалерею. Там их содержали как вещественные доказательства. Сейчас одна из птиц отпущена, вторая находится под наблюдением орнитологов.

Сообщение Подозреваемых в незаконной охоте на редких птиц задержали в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.