29.04.2024

Подозреваемых в контрабанде леса на 55 млн рублей задержали в Иркутской области

В Иркутской области сотрудники транспортной полиции задержали подозреваемых в контрабанде древесины за рубеж. По данным МВД РФ, группа в 2018 году отправила железнодорожным транспортом около 9,5 тысячи кубометров лесоматериала на 55 миллионов рублей. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Подозреваемые – руководитель коммерческой деревообрабатывающей компании и его сообщник – гражданин одного из азиатских государств. В полиции пишут, что они покупали дерево для реализации в рамках исполнения внешнеэкономических контрактов. Подавали в таможню заведомо подложные документы с не соответствующими действительности сведениями о происхождении товара.

По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 226.1, ч. 3 ст. 191.1 УК РФ. В местах проживания задержанных и на базе провели обыски, изъяли документы, компьютеры.

В отношении одного из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второй находится под домашним арестом.

“Иркутск Сегодня”, фото МВД РФ

Сообщение Подозреваемых в контрабанде леса на 55 млн рублей задержали в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.