29.04.2024

Подмаренник душистый: в Байкальском заповеднике нашли первое известное место обитания редкого растения

Недавно в Байкальском заповеднике была сделана удивительная находка. В тополёвнике среднего течения реки Выдриная обнаружен подмаренник душистый, и это первое известное место обитания этого вида в Бурятии. Ранее подмаренник душистый был известен только на Хамар-Дабане, в единственном месте в Иркутской области, в долине реки Снежная.

Подмаренник душистый – это многолетнее травянистое растение, высотой до 30-50 см. Его продолговато-ланцетные листья собраны в группы, называемые мутовками. Небольшие белые цветки формируют верхушечное соцветие, а шаровидные мелкие плоды покрыты щетинками. Название этого растения связано с его характерным запахом, который напоминает свежескошенное сено, благодаря содержанию в растении кумарина.

Геоботаник Наталья Гамова рассказывает, что в соседней Иркутской области подмаренник душистый включён в региональную Красную книгу, но территория, где он растёт, не охраняется.

“Наше везение заключается в том, что правобережье реки Выдриная находится в Байкальском заповеднике, и найденная популяция не подвергается опасности случайного вытаптывания туристами или других подобных угроз”, – отметила Наталья Гамова.

Эта находка является важным открытием для научного сообщества и подчёркивает значение сохранения природного наследия Бурятии. Заповедники, такие как Байкальский заповедник, играют важную роль в защите уникальных видов и их мест обитания, обеспечивая сохранение биоразнообразия для будущих поколений.

Сообщение Подмаренник душистый: в Байкальском заповеднике нашли первое известное место обитания редкого растения появились сначала на Иркутск Сегодня.