20.04.2024

Почти пять тысяч сеянцев сосны высадят под Иркутском

9 сентября на территории Иркутского лесничества высадят 4,8 тысячи штук сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой. Более двух гектаров леса будут засажены в рамках всероссийской акции «Сохраним лес». В ней примут участие работники лесничества, служащие органов госвласти, представители муниципальных образований, депутаты, волонтеры и участники общественных организаций, школьники и студенты, школьные лесничества, арендаторы лесных участков.

В Приангарье акция стартовала 17 августа. Первое мероприятие прошло в Братском лесничестве, где на площади 0,3 га высадили 690 штук сеянцев сосны с закрытой корневой системой. Всего до окончания акции 4 ноября планируется высадить на землях лесного фонда 95,39 тыс. сеянцев на общей площади 33,02 га на десяти лесных участках.

“Посадки, помимо Иркутского и Братского лесничеств, пройдут в Жигаловском, Зиминском, Осинском, Кировском, Тайшетском, Падунском, Качугском, Нижнеудиском, Северном лесничествах. Кроме того, запланировано провести посадку деревьев в Усть-Илимске на двух участках площадью 0,015 га”, – говорится в сообщении

Справка:
Всероссийская акция «Сохраним лес» имеет особое значение как лесоклиматический проект, направленный на решение задач лесовосстановления и обеспечение конкурентного преимущества России в рамках устранения последствий лесных пожаров. Основная цель акции – высадить 70 млн деревьев и привлечь внимание общественности к теме сохранения и восстановления лесов.

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Почти пять тысяч сеянцев сосны высадят под Иркутском появились сначала на Иркутск Сегодня.