20.04.2024

Почти каждый четвертый житель Приангарья страдает ожирением – Иркутскстат

Иркутскстат сообщил, что на сегодня почти каждый четвертый житель Иркутской области страдает ожирением в различной степени. Такие данные получены в ходе опросов населения.

“В результате несложных вычислений выявлено, что нормальную массу тела имеют 36% участников обследования в возрасте 19 лет и старше и столько же находятся в стадии предожирения, с избыточным весом. Почти каждый четвертый уже страдает ожирением той или иной степени (чаще – первой)”.

Причем избыточная масса тела и ожирение наблюдают даже у детей от трех до 13 лет, таких детей в Иркутской области соответственно 31% и 15%.

По данным статистов, жители Приангарья тратят на питание в среднем около 6 тысяч рублей в месяц. Преобладают затраты на мясомолочную продукцию, хлеб и хлебные продукты. Большинство жителей ежедневно или несколько раз в неделю едят мясо, птицу, молочную продукцию. Также большинство регулярно употребляют в пищу овощи и сыры и фрукты. А вот рыбу – чуть менее половины опрошенных.

“Каждый третий практически ежедневно позволяет себе шоколад, конфеты, а 12% респондентов – пирожное, торты”.

“Иркутск сегодня”

Сообщение Почти каждый четвертый житель Приангарья страдает ожирением – Иркутскстат появились сначала на Иркутск Сегодня.