29.04.2024

Почти 6 тысяч заявлений в первый класс подано в Иркутской области за три дня

31 марта в Иркутской области стартовала кампания по записи детей в 1 класс. По данным на утро 3 апреля, родители подали 5 923 заявления, 4 880 из них — в электронной форме через Госуслуги. Начало онлайн-записи детей в первый класс прошло без технических сбоев, сообщили в министерстве образования региона.

Глава ведомства Максим Парфенов отметил, что подать заявление на запись ребенка в школу по месту регистрации можно будет до 30 июня. В этот же срок принимаются заявления от родителей детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы

После, с 6 июля по 5 сентября школы начнут принимать заявления на поступление детей, не проживающих по адресам, закрепленным за образовательными организациями. Зачисление в таких случаях происходит на оставшиеся в школе свободные места.

Чтобы заполнить специальную форму на Госуслугах, необходимы данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, сведения о положенных семье льготах и о месте регистрации, номер или название школы, информация о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе, то это будет преимуществом при зачислении).

После подачи заявления необходимо принести в школу оригиналы документов. До этого времени место за ребёнком бронируется. После визита в школу сообщение о зачислении поступит в личный кабинет на Госуслугах.  

Также можно подать заявления сразу лично в школе. А еще есть вариант отправить документы через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Почти 6 тысяч заявлений в первый класс подано в Иркутской области за три дня появились сначала на Иркутск Сегодня.