27.04.2024

Почти 52 тысячи семей Иркутской области получили областной маткапитал

С 2012 года в Иркутской области региональный материнский капитал получили 51 874 семьи. В том числе с начала этого года маткапитал получили 1 316 семей Приангарья.

Эта мера реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» и предоставляется жительницам Иркутской области при рождении третьего или последующих детей.

С 2022 года сертификат можно оформить в электронном виде. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в начале 2022 года губернатор Игорь Кобзев подписал изменения в закон об ОМ(С)К, которые это предусматривают. Также средства маткапитала стало возможным направлять на компенсацию расходов, связанных со строительством, реконструкцией индивидуального жилого дома, осуществляемых без привлечения стройорганизации, в том числе по договору строительного подряда.

“С начала текущего года сертификат на областной маткапитал можно получить в электронном виде, что имеет ряд существенных преимуществ. Например, это экономит время. Также Правительство Иркутской области постоянно анализирует потребности семей в использовании средств капитала и ежегодно вносит изменения в законодательство”

Игорь Кобзев

По данным на 1 мая этого года, всего за 10 лет региональным маткапиталом распорядились 37 076 семей на общую сумму более 2,3 миллиарда рублей. Чаще всего деньги используют на улучшение жилищных условий, сообщили в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Именно на улучшение условий жилья средства направили 17 867 семей. Более 3,7 тысячи семей решили потратить сертификат на образование ребенка. 196 семей отремонтировали жилое помещение, еще 24 семьи – приобрели участок. Правом получения ежегодной денежной выплаты за счет средств ОМ(С)К воспользовались 15 345 семей.

Сообщение Почти 52 тысячи семей Иркутской области получили областной маткапитал появились сначала на Иркутск Сегодня.