27.04.2024

Почти 50 единиц новой техники передали в ОГАУ «Лесхоз Иркутской области»

Сегодня, 31 мая, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев передал в филиалы ОГАУ «Лесхоз Иркутской области», а также АУ «ИркутскЛеспроект» 39 единиц техники и 10 единиц оборудования. Это техника для тушения лесных пожаров и работ по лесовосстановлению и лесоразведению. Основная часть техники направится в лесничества северных районов области.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, всего в этом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» для Приангаря запланировано купить 47 единиц специализированной лесопожарной техники (седельные тягачи с тралами, бортовые автомобили, бульдозеры и снегоболотоходы) и 23 единицы лесохозяйственной техники и оборудования (гусеничный мульчер, тракторы, плуги и дисковые бороны). Из федеральной казны на это региону выделили 235 миллионов рублей. Еще 33 миллиона зарезервировано на покупку спецтехники и оборудования для лесовосстановления.

– Для нас важно не допустить угрозы перехода огня от лесных пожаров в населенные пункты, лагеря детского отдыха и на объекты экономики. Перед вами стоит трудная задача, но к которой необходимо стремиться, – тушить все очаги в первые сутки после обнаружения. Пожароопасный сезон предстоит сложный. Удачи вам и сухих рукавов, как в таких случаях говорят, – сказал Игорь Кобзев, передавая ключи от новой техники работникам лесничеств.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в 2020 году по проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» для Иркутской области купили 40 единиц лесопожарной техники. На это из федерального бюджета региону выделили 139,4 миллиона рублей. Напомним, что последняя партия поступила в регион в сентябре этого года. До этого была поставка в августе.

В этом году с начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 82 пожара на общей площади 1717,2 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 244 случая, площадь, пройденная огнем, – на 30845,8 га.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Почти 50 единиц новой техники передали в ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» появились сначала на Иркутск Сегодня.