28.04.2024

Почти 4,5 млн рублей выделили на строительство глэмпингов санатория «Усолье»

4 января в ходе рабочей поездки губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил санаторий «Усолье» в Усолье-Сибирском. Он ознакомился с материально-технической базой учреждения и системой оздоровления отдыхающих.

Курорт «Усолье» является известной сибирской здравницей и символом не только Усольского района, но и всей Иркутской области в целом. Уже с момента основания в 1848 году санаторий принял более 600 тысяч человек, стремящихся укрепить здоровье и пройти оздоровление.

Реабилитацию здесь проходят участники СВО. Кроме того, санаторий пользуется высоким спросом у туристов. Посещение курорта входит в туристические маршруты Иркутской области. Конечно, важно развивать и поддерживать это направления

подчеркнул Игорь Кобзев

Руководитель регионального агентства по туризму Евгения Найденова сообщила о решении собственника санатория о расширении номерного фонда. Курорт подал заявку и получил одобрение в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на строительство трех глэмпингов – уютных номеров на природе. Общий бюджет проекта составил порядка 4,2 миллиона рублей, средств из федерального и областного бюджетов. Один глэмпинг уже построен, а к концу 2024 года будут завершены еще два.

В планах руководства санатория также значится строительство культурно-просветительского центра и спортивной площадки, а также обновление инженерной инфраструктуры, номерного фонда и медицинского оборудования.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Почти 4,5 млн рублей выделили на строительство глэмпингов санатория «Усолье» появились сначала на Иркутск Сегодня.