24.04.2024

Почти 20% очагов коронавируса в Иркутской области имеют семейное распространение

В Приангарье на 15 июня выявлено уже 4 568 случаев коронавируса. Причем только за последние сутки выявили 319 новых случаев. Это самый высокий показатель с начала пандемии.

Как сообщили в оперативном штабе, почти 20 процентов из всех случаев имеют семейное распространение.

– Проведенный анализ показал, что в большинстве случаев заболевания – это семейные очаги, почти 20%. Больше всего заболевших – в возрастной категории 30-49 лет. Это работающие люди, которые посещают торговые центры, места массового отдыха. При этом входящие в группу риска представители старшего поколения – самые дисциплинированные, они стараются соблюдать самоизоляцию, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

По данным регионального Роспотребнадзора, показатель заболевших в Иркутской области на сегодняшний день –190,4 на 100 тысяч населения. В красной зоне Иркутск, Иркутский район, Усть-Кутский и Бодайбинский районы. Здесь больше всего заболевших.

Игорь Кобзев требует в этих муниципалитетах продолжать самые строгие ограничительные меры. Кроме того, он напоминает о важности соблюдения ограничительных мер гражданами, которые выезжают на отдых, в том числе на Байкал.

– В соцсетях появились кадры с переправы на остров Ольхон и сообщения об очереди на переправу. Меры безопасности там не соблюдаются. Напомню, что запрет на работу гостиниц, баз отдыха, санаториев еще не снят. Совсем недавно обсуждался этот вопрос. В такой эпидобстановке полное возобновление деятельности предприятий гостиничного бизнеса и организации отдыха пока невозможно, – заявил глава региона.

Он поручил всем профильным ведомствам до середины этой недели проработать спорные моменты, чтобы прийти к единому решению относительно сроков полного или частичного снятия ограничений с организаций индустрии гостеприимства.

Напомним, что режим самоизоляции в Приангарье продлен до 21 июня. И до особого распоряжения в области действует масочный режим. Многие учреждения еще закрыты, образовательные ведут прием документов онлайн, зоопарки пока не работают, но просят разрешения на открытие. При этом уже открыты все торговые комплексы. Театры и кинотеатры – пока нет.

Сообщение Почти 20% очагов коронавируса в Иркутской области имеют семейное распространение появились сначала на Иркутск Сегодня.