24.04.2024

Почти 100 миллиардов рублей получат муниципалитеты Иркутской области в 2023 году

Проект бюджета Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области под председательством спикера парламента Александра Ведерникова. ЗС впервые провело совместное заседание всех комитетов с участием членов правительства.

На заседании министр финансов Наталия Бояринова рассказала, что проектом бюджета на 2023 год предусмотрены доходы в объеме 234 миллиарда рублей, в том числе собственные доходы 198 миллиардов рублей. Расходы составят 253 миллиарда рублей. Соответственно, бюджет будет дефицитным на 19 миллиардов рублей.

Из расходной части почти 100 миллиардов рублей предлагается направить в муниципальные образования в виде бюджетных трансферов. Кроме того, 46,1 миллиарда предусмотрено на решение вопросов местного значения. 

Как пояснила председатель контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева, в регионе сохраняется социально ориентированная бюджетная политика. Бюджет, по оценкам аудиторов, сбалансирован.

В рамках обсуждения депутаты обратили внимание на достаточность финансирования первоочередных трат муниципальных образований на весь календарный год. Министр финансов Наталия Бояринова отметила, что средства муниципалитетам будут распределены в конце 2022 года.

Спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что совместное обсуждение проекта бюджета позволяет более оперативно вносить предложения к документу.

«С учетом депутатских поправок, предложений муниципалитетов мы должны получить сбалансированный документ, который будет работать на развитие нашей области. Теперь серьезная работа предстоит нам в комитетах и комиссиях. Очень важно обратить внимание на динамику расходов: насколько больше или меньше будет капитальных ремонтов школ и детских садов в следующем году, больше или меньше построят ФАПов, спортивных и детских площадок, других социально значимых объектов. Буквально на пальцах нужно рассмотреть каждый показатель, потому что за всеми этими цифрами стоит улучшение качества жизни наших земляков», – прокомментировал Александр Ведерников.

Профильные комитеты и комиссии рассмотрят отдельные параметры бюджета на заседаниях и подготовят поправки к проекту документа. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на ноябрьской сессии Законодательного Собрания области.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы ЗС

Сообщение Почти 100 миллиардов рублей получат муниципалитеты Иркутской области в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.