26.04.2024

Почти 10 тысяч имен из Иркутской области отправились в космос

9 868 имён из Приангарья отправились в космос вместе с аппаратом «Геоскан-Эдельвейс» 9 августа. Всего на кремниевой пластине аппарата разместили 22 772 имени со всего мира. Для этого использовали метод ионно-лучевой литографии.

– Приангарье — абсолютный лидер среди регионов России по количеству имён, отправленных в космос: в акции приняли участие в четыре раза больше человек, чем в Москве и Московской области. Всего на космический аппарат нанесены 21 988 имён из России, – говорит директор планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров.

Отметим, что аппарат представляет собой спутниковую платформу, предназначенную для летных испытаний космического аппарата «Геоскан 3U». Как сообщили в пресс-службе иркутского планетария, «Геоскан-Эдельвейс» работает в штатном режиме и уже передаёт данные на Землю.

Акция «Геоскан» по отправке имён в космос — первая в России, однако в мире эта практика широко распространена. NASA проводило такие мероприятия при отправке космических аппаратов к Луне, Марсу и Плутону.

Сообщение Почти 10 тысяч имен из Иркутской области отправились в космос появились сначала на Иркутск Сегодня.