29.04.2024

Почти 10 кг лент сняли с деревьев у мыса Хобой на Ольхоне

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и посетители нацпарка освободили деревья от лент на мысе Хобой на Ольхоне.

Эти ленты были привязаны туристами в качестве просьбы о благополучии. В ходе акции было собрано около 10 килограммов губительной синтетики с сосен и лиственниц.

Организаторы отмечают, что акция не предполагала участия добровольцев, однако многие люди присоединились к ней и начали срезать ленты с деревьев.

“Сначала отдыхающие начали срезать ленты с деревьев вдвоем, но затем к ним присоединились другие люди, в том числе и туристы из разных городов России. Некоторые из них рассказали, что они также освобождают деревья от лент, когда это возможно”, – рассказали организаторы.

Несмотря на проводимые акции, специалисты считают, что решить проблему сохранения деревьев можно только при изменении отношения людей к живой природе и соблюдении определенных правил поведения. Например, если посетители хотят оставить ленты в качестве просьбы о благополучии, они могут привязывать их к столбам или другим не живым объектам, а не к живым деревьям. Таким образом, каждый человек может внести свой вклад в сохранение природы и предотвращение ее разрушения.

Орнитологи также отмечают опасность лент для птиц. Нити от лент могут привлечь птиц, которые могут съесть опасный синтетический материал или использовать его для своих гнезд, что может привести к риску для птенцов. Более того, птицы могут запутаться в лентах, что может привести к травмам и атрофии тканей.

Фото Натальи Большаковой и Екатерины Соловьёвой  ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Сообщение Почти 10 кг лент сняли с деревьев у мыса Хобой на Ольхоне появились сначала на Иркутск Сегодня.