25.04.2024

Площади лесовосстановления увеличат в Иркутской области

Планируется, что в 2021 году площадь лесовосстановления в Иркутской области составит не менее 157,09 тысячи га. Об этом рассказали в региональном министерстве лесного комплекса. Увеличение связано с решением задачи воспроизводства и сохранения лесов, обозначенной в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Главный показатель – это отношение восстановленных лесов к вырубленным и погибшим. Так, в 2021 году этот показатель должен достичь 86,4%, однако в Иркутской области уже в 2020 году удалось достичь 88,1% при плане в 79,7%, передают в правительстве региона.

В 2021 году необходимо сформировать запас лесных семян объемом 5,5 тонн, вырастить стандартный посадочный материал в количестве 20,7 миллиона штук.

Кроме того, область планирует решать другие задачи в этой сфере, к примеру, оснащение учреждений, которые занимаются лесовосстановлением, основной специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.

В текущем году лесовосстановительные мероприятия выполнены на площади 145,2 тысячи гектара (100% от задания), в том числе искусственное лесовосстановление – на площади 15 тысяч гектаров, комбинированное – 5,2 тысячи га, содействие естественному возобновлению леса – 125 тысяч га.

Сообщение Площади лесовосстановления увеличат в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.