28.03.2024

Площадь “зеленого пояса” вокруг Иркутска увеличат

Министерство природных ресурсов и экологии намерено изменить границы “зеленого пояса” Иркутска. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок. В документе говорится об увеличении площади вокруг областного центра.

На данный момент общая площадь пояса составляет 190 тысяч гектаров и проходит по территориям Иркутска и Иркутского района, а также Ангарского, Шелеховского и Усольского районов. Границы “зеленого пояса” Иркутска установлены приказом Минприроды РФ в 2019 году.

Подрядчику предстоит выполнить корректировку границ лесопаркового зелёного пояса и согласовать изменения с ведомствами. До 10 апреля обновленная информация должна появится на картах, затем её внесут в Единый госреестр недвижимости. Стоимость контракта составила 484,5 тыс. рублей.

Справочно: 

Согласно закону об охране окружающей среды, лесопарковый пояс устанавливается для реализации права граждан на благоприятную окружающую среду. Это зона с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие леса, водные объекты, природные ландшафты.

В границы пояса не входят участки, предоставленные для размещения объектов капитального строительства, либо земельные участки, на которых находятся объекты капитального строительства, за исключением объектов здравоохранения, образования, туризма. А также участки, в отношении которых заключен договор о развитии застроенной территории или договор о комплексном освоении территории. И участки для добычи недр. 

 

Сообщение Площадь “зеленого пояса” вокруг Иркутска увеличат появились сначала на Иркутск Сегодня.