20.04.2024

Площадь Дружбы в Усть-Илимске благоустроят за 99 млн рублей

В этом году в городе Усть-Илимске Иркутской области благоустроят центральную площадь Дружбы. Как сообщили в Заксобрании региона, подрядчик приступит к работам 1 апреля и должен будет завершить их до 31 октября. На обновление площади направят 99 миллионов рублей, следует из аукционной документации. Подрядчик уже найден.

Территория, которую предстоит благоустроить, занимает площадь в 11 304,45 м2. Площадь граничит с улицей Димитрова, за которой расположен ТК “Дом Торговли” и с проспектом Мира, за которым расположен ГДК “Дружба”. Еще с одной стороны отведен участок под строительство техникума.

Благоустройством предусматриваются создание благоустраиваемых участков и пешеходных тротуаров с малыми архитектурными формами и объектами инфраструктуры. Здесь создадут игровые зоны для детей, зоны отдыха, сделают парковки. Весь сквер осветят. Покрытие проездов предусмотрено из двухслойного асфальтобетона, тротуаров – из
тротуарной плитки и из деревянного настила. На площади установят скамейки, урны. А еще здесь будет скейтплощадка.

Кроме того, на площади установят малые архитектурные формы – “хрущевки”. Это 4 бетонные дома 1х0,5х1 м с подсветкой изнутри, которые призваны символизировать постройку города. Строительство завода представлено в “трубах” – это светильники.

А амфитеатр и фонтан в форме реки будут символизировать строительство ГЭС.

Проект благоустройства этого пространства стал одним из пяти победителей пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Среди победителей также “Серебряный бор” в Алзамае, “Свирская ривьера” в Свирске. Также в число победителей попали проекты благоустройства площади Дружбы в Усть-Илимске, городского парка «Речники» в Усть-Куте и общественного пространства «Шелехов парк» в Шелехове».

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Площадь Дружбы в Усть-Илимске благоустроят за 99 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.