27.04.2024

План развития Байкальска включает больше 300 мероприятий

К началу 2022 года в Иркутской области разработали мастер-план развития Байкальска. Как сообщил 25 января старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров, мастер-план стал фундаментом, определяющим вектор изменений как в городе в целом, так и на территории площадки БЦБК. Теперь предстоит масштабная работа по внесению изменений в градостроительные документы, поиску инвесторов для реализации плана.

«Мастер-план предполагает реализацию более 300 проектов и мероприятий с горизонтом планирования до 2030 и 2040 годов. Мероприятия по развитию города фактически начались в 2021 году с подготовки бывшей промплощадки БЦБК, которая и должна во многом стать основным драйвером проекта: она должна трансформироваться в современный район Байкальска и место реализации передовых проектов развития»

В частности, по плану район БЦБК станет новым современным районом города. Сейчас на месте проводятся изыскания и проектирование демонтажа зданий и сооружений БЦБК. разработан проект ликвидации отходов комбината.

Глава города Василий Темгеневский сообщил, что урбанизированная территория позволяет создать в Байкальске цивилизованный центр туристско-рекреационной направленности. Но в первую очередь, по его словам, нужно подготовить инфраструктуру: дороги, инженерные сети, очистные сооружения.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун отметила, что для поддержки разработанного мастер-плана на федеральном уровне правительством Иркутской области, БАЙКАЛ.ЦЕНТРом, а также администрациями Байкальска и Слюдянского района разработан проект распоряжения правительства РФ об утверждении Программы социально-экономического развития Байкальска до 2040 года и план мероприятий по ее реализации. Проект направили в Минэкономразвития на рассмотрение. Теперь необходимо найти варианты для финансирования всех планов, передает пресс-служба БАЙКАЛ.ЦЕНТРА.

Сообщение План развития Байкальска включает больше 300 мероприятий появились сначала на Иркутск Сегодня.