29.03.2024

План празднования начала строительства БАМа разработали в Иркутске

В Иркутской области разработан план празднования 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Торжества пройдут в 2024 году и не только в Приангарье, а по всей стране. На этой неделе план празднования обсудили в Москве на заседании федерального организационного комитета под руководством заместителя председателя правительства РФ. В нем принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава Российского правительства Марат Хуснуллин отметил, что свои планы мероприятий поручено создать всем регионам, где проходит Байкало-Амурская магистраль. Она начинается на станции Тайшет в Иркутской области. В Иркутской области длина участка БАМа составляет 1014 километров, проживает более 3,5 тысяч ветеранов–строителей магистрали.

В Приангарье создали свой оргкомитет под руководством главы региона и разработали проект плана праздничных мероприятий. В него входят 86 событий федерального, регионального и муниципального значения. Их проведут в 2023-24 годах. В проекте не только праздники, но и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа, строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, медицинских учреждений, дорог, создание модельных библиотек. Также в бамовским поселках реконструируют почтовые отделения. И, конечно, в юбилейный год пройдут молодёжные патриотические акции, культурно-массовые, образовательные и спортивно-оздоровительные мероприятия, издания книг, встречи ветеранов БАМа. Утвердить проект плана планируется в июне.

– Байкало-Амурская магистраль имеет огромное значение для Иркутской области. Это надежный путь доставки пассажиров и грузов, место работы тысяч людей, десятки посёлков, созданных благодаря строительству магистрали. На комсомольскую стройку в 70-80-х годах прошлого века приехали десятки тысяч молодых людей. В нашем регионе с 2021 года установлен День строителя БАМа, а теперь мы готовимся отметить юбилей начала строительства магистрали. Главная задача – не просто организовать праздник, а сделать все возможное для улучшения благосостояния людей, – отметил Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение План празднования начала строительства БАМа разработали в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.