20.04.2024

Писатель Алексей Поляринов приедет в Иркутск на книжный фестиваль «КНИГАМАРТ»

С 31 марта по 3 апреля в Иркутске пройдёт книжный фестиваль «КНИГАМАРТ». В онлайн- и офлайн форматах в нём примут участие писатели из Москвы и Санкт-Петербурга — номинанты и лауреаты главных литературных премий России. Среди них — известный прозаик, эссеист и переводчик Алексей Поляринов.

1 апреля в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского Алексей Поляринов презентует новый роман «Риф» о психологии сект, тоталитарном мышлении, памяти и прошлом, которое хранится и передаётся (или замалчивается) из поколения в поколение. Книга вышла в 2020 году в издательстве Inspiria.

Встречу с писателем проведёт Константин Мильчин.

«Алексей Поляринов написал всего два романа, „Центр тяжести“ и „Риф“, но обе его книги прогремели. Путь Поляринова к сочинительству был долгим и продуманным: чтобы понять, как устроена литература, он перевёл культовый роман Дэвида Фостера Уоллеса „Бесконечная шутка“, писал рецензии на книги, стал востребованным блогером и критиком. На фестивале „КНИГАМАРТ“ Алексей представит свою новую книгу „Риф“, расскажет о том, как становятся писателями и зачем нужно сочинять романы», — отмечает литературный критик, журналист и шеф-редактор Storytel.

Алексей Поляринов известен как сопереводчик шедевра американской литературы — популярного и скандального романа Дэвида Фостера Уоллеса «Бесконечная шутка». А в 2020 году получил приз читательских симпатий премии «Нос» и был номинирован на премию «ФИКШН-35» за роман «Центр тяжести». Пишет о книгах для Esquire, журнала «Афиша» и портала о чтении «Горький», ведёт канал @Polyarinov в Телеграме.

На презентации «Рифа» 1 апреля ему можно будет задать вопросы и подписать книги. А 3 апреля он примет участие в ток-шоу «Ночной Шмидт» на «КНИГАМАРТЕ».

На мероприятиях количество участников будет ограничено. Но встречи будут транслировать на канале Молчановки в YouTube.

22 марта на сайте фестиваля откроют регистрацию и опубликуют полную программу фестиваля.

В 2021 году «КНИГАМАРТ» состоится при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, фонд поддержки НКО «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив „Буквица“».

Напомним, что в рамках фестиваля в Иркутске состоятся две московские выставки. Одна будет посвящена книжной графике русского художника Фёдора Лемкуля, а вторая — жизни и деятельности известного учёного Андрея Сахарова.

Сообщение Писатель Алексей Поляринов приедет в Иркутск на книжный фестиваль «КНИГАМАРТ» появились сначала на Иркутск Сегодня.