27.04.2024

Пилоты Максим Конюшин и Виктор Крюков погибли в крушении СУ-30 в Иркутске

Утром 24 октября губернатор Иркутской области рассказал о погибших в авиакатастрофе СУ-30 пилотах. Это Максим Вячеславович Конюшин и Виктор Викторович Крюков.

Максим Вячеславович Конюшин родился в Приморском крае, окончил Военно-воздушную инженерную академию им. проф. Жуковского по специальности – испытания летательных аппаратов. Работал на Иркутском авиазаводе с 2015 года.

Небо было его призванием. Он Награжден медалями Министерства обороны РФ «За отличие в военной службе» III, II и I степени. Два года назад Максиму Вячеславовичу присвоено звание «Заслуженный летчик-испытатель РФ».

“У летчика остались жена и двое детей. Поговорили с супругой летчика Ириной Евгеньевной. Целиком разделяю её горе. Она поделилась, что дочка Максима Вячеславовича очень тяжело переносит гибель отца. Договорились, что окажем семье психологическую помощь, чтобы помочь пережить эту трагедию”.

Игорь Кобзев

Родители Максима Вячеславовича похоронены в Москве на Троекуровском кладбище. Супруга и брат попросили оказать содействие в захоронении погибшего летчика там же. Игорь Кобзев сообщил, что направит такое обращение в адрес мэра города Москвы.

Виктор Викторович Крюков – майор. Он родом с Украины. Родился в семье военного летчика, так что вопросов о будущей профессии у мальчика не было. С отличием окончил Краснодарский военный авиационный институт. Военный летчик второго класса, лётчик-испытатель 3 класса. Выполнял испытательные полеты в Ахтубинске. 10 лет назад с супругой переехал в Иркутск и летал уже здесь.

Сослуживцы говорят, что Виктор Викторович был жадный до полетов. Самолеты были его жизнью. Настоящий ас.

Скорбим вместе с родными и близкими погибших летчиков. Светлая память…

Сообщение Пилоты Максим Конюшин и Виктор Крюков погибли в крушении СУ-30 в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.