18.04.2024

Пилотный проект по перевозке врачей запустили в Иркутске

В Иркутске запущен пилотный проект по автоматизированному заказу автомобилей для доставки врачей по вызовам. Специальная настройка появилась в приложении «Яндекс. Go». Приложение будет доступно для всех желающих стать добровольцами не только на территории областного центра, но и региона, сообщает администрация города.

“Благодаря проведенным переговорам депутата Государственной Думы ФС РФ Александра Якубовского с представителями компании «Яндекс» Иркутская область станет пилотной территорией, где этот процесс будет оптимизирован. И мы, конечно, подключим водителей администрации к данному проекту”, – подчеркнул вице-мэр Иркутска

Работа приложения схожа со схемой вызова такси. Заинтересованные медики и волонтёры регистрируются в приложении «Яндекс. Go». Врач делает заявку и за ним приезжает доброволец, который бесплатно доставит его к пациенту. Любая регистрация происходит через правительство Иркутской области. Заниматься этим процессом будет операционный менеджер проекта. Для безопасности медиков и волонтеров у человека, который регистрируется, должна быть рекомендация.

“Иркутская область и Иркутск в частности станет первым регионом в стране, где заработает пилотный проект оптимизации процесса взаимодействия врачей и волонтёров. Количество вызовов врачей не снижается. Очень важно, что использование приложения будет максимально удобно и комфортно для медиков. Особенно сейчас – зимой, когда температура опускается ниже 30 градусов. Сделав заявку, врач видит, когда машина прибудет, ему не нужно мёрзнуть на улице в ожидании автомобиля. К тому же он на прямой связи с водителем, – подчеркнул депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

Напомним, с начала октября на помощь в доставке врачей до пациентов пришли волонтёры, а Мэрия Иркутска и правительство региона выделили для поликлиник автомобили и водителей.

Сообщение Пилотный проект по перевозке врачей запустили в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.