28.04.2024

Первый в России портал для лесопользователей заработал в Иркутской области

Лесной комплекс Иркутской области переходит в цифровой формат. В регионе заработал портал, который дает возможность арендаторам и органам управления лесами работать в едином цифровом пространстве в виде «Личного кабинета лесопользователя» с помощью информационной системы Лесрегистр. Подобного на территории России пока нет. Интеллектуальные права на систему принадлежат региональному министерству лесного комплекса.

Как рассказал глава ведомства Дмитрий Петренев, сейчас продолжается работа в составе федеральных рабочих групп по декриминализации лесной отрасли и созданию условий, при которых легальным лесопользователям создаются удобные и прозрачные условия для работы, а нелегальным – значительно усложняется ведение деятельности.

Председатель комиссии по лесному комплексу Общественной палаты Иркутской области, куратор проекта Сергей Матвеев говорит, что у проекта есть ряд преимуществ. Например, достоверность сведений о границах задекларированных участков лесозаготовки. Личный кабинет в Лесрегистре делает удобным для лесопользователя этап формирования декларации перед согласованием, исключает недочеты и ошибки при составлении этого документа, а для специалистов лесничества значительно экономит время и в дальнейшем позволяет эффективно осуществлять контроль за соблюдением арендатором правил заготовки древесины.

Минимизируются риски фальсификации документов для реализации незаконно заготовленной древесины. Система основана на принципе исключения человеческого фактора и объективного цифрового контроля.

Кроме того, в пожароопасные периоды в системе будет вестись космомониторинг. Система будет показывать не только сами термоточки и их точные координаты, но даст описание формы и площади возгораний.

В этой же системе будут работать базы данных легальных лесосек, пунктов приема и отгрузки древесины, участков лесовосстановления, охотресурсов, актов правонарушений в лесу. Лесрегистр должен стать мощным ресурсом в борьбе с «черными лесорубами», сообщают в правительстве Приангарья.

– Наше министерство реализует поручения Президента Российской Федерации, которые Владимир Владимирович Путин дал по итогам совещания о развитии и декриминализации лесного комплекса. Мы на практике осуществляем подходы и цифровые решения, о которых говорили в своих докладах вице-премьер российского Правительства Виктория Валерьевна Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев. Не случайно Приангарье вошло в число пяти регионов страны, где с 1 января реализуется пилотный проект по прослеживанию оборота древесины, который с июля этого года начнет работать на постоянной основе в масштабах всей России, – отметил глава регионального минлеса Дмитрий Петренев.

Сообщение Первый в России портал для лесопользователей заработал в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.