19.04.2024

Первый в мире кукольный спектакль по Распутину представит иркутский театр кукол «Аистенок»

2 ноября в Иркутском областном театре кукол «Аистёнок» состоится премьера спектакля по повести Валентина Распутина «Последний срок». Именно это произведение в 1970 году принесло автору всемирную известность. Его часто ставят в драматических театрах, но воплощение на сцене профессионального театра кукол повесть обрела впервые.

В «Последнем сроке» сочетаются два плана – кукольный и живой. Для кукольного плана создано более десяти планшетных кукол. Главная героиня – старуха Анна, исполнена в полный рост, выполнена механика глаз и рта. По замыслу режиссёра, куклой управляет не один актёр, а целый ансамбль исполнителей – дети главной героини Варвара, Люся и Михаил. А голос старухе Анне дарит актриса Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Эмма Алексеева.

– Мир кукол даёт безграничные возможности, позволяющие проникнуть в самые потаённые уголки человеческой души, осознать и принять то, о чем так непросто сказать. Дом Анны – это место, через которое прошло время и оставило свой отпечаток. Он ровесник старухи, может быть, даже старше её. В нём обшарпанные стены, старомодная обстановка и уже не нужные предметы, покрытые слоем пыли. Дом отражает забытость Анны своими детьми. Символично, что она живет в тёмной комнате, и не может жить в светлице, –  рассказывает Татьяна Нерсисян.

Над спектаклем работала приглашённая постановочная группа из Беларуси. Он создан к 85-летию драматурга Валентина Распутина, поставлен в рамках федеральной программы «Культура малой Родины» и станет первой премьерой 88 театрального сезона театра кукол «Аистёнок».

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Первый в мире кукольный спектакль по Распутину представит иркутский театр кукол «Аистенок» появились сначала на Иркутск Сегодня.