26.04.2024

Первый в Иркутской области кадровый центр “Работа России” открылся в Братске

В понедельник, 28 марта, на базе службы занятости населения Братска после капремонта открылся первый в регионе кадровый центр “Работа в России”, созданный в рамках программы “Демография”, сообщает областное правительство.

“В центре будут применяться современные подходы по подбору кадров и поиску работы, а услуги ‒ оказываться по принципу «одного окна». Во все технологические процедуры обслуживания внедрены информационные и интерактивные цифровые сервисы, в числе которых единый цифровой портал «Работа в России», являющийся всероссийской базой вакансий и резюме”, – рассказал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков .

Работы в центре велись под личным контролем губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В открытии приняли участие министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков и мэр Братска Сергей Серебренников.

– Для открытия первого в Иркутской области кадрового центра «Работа в России» Братск выбран не случайно. Город является одним из динамично развивающихся крупнейших промышленных центров региона. В 2021 году трудоустроено более 4,5 тыс. человек, уровень безработицы составил 0,8 %. Этот центр – один из положительных примеров реализации социально значимого проекта. Работа по модернизации центров занятости в регионе продолжается. Следующим на очереди Ангарск. Уже заключён контракт с подрядной организацией. В 2023 году модернизируем центр занятости Иркутска, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

В целом учреждение будет выполнять функцию посредника между работодателями и гражданами, ищущими работу. На помощь соискателям придут карьерные консультанты, а работодателям – кадровые.

В рамках модернизации здесь оборудовали зал для работодателей, где будут проводиться собеседования, онлайн-консультации, и второй зал для желающих трудоустроиться. Штат уже полностью укомплектован. Здесь работают 64 сотрудника, которые прошли переобучение под новый формат работы и кадровое консультирование. Принимать здесь планируется до 12 тысяч посетителей в год.  

– Центр занятости Братска обслуживает население не только города, но и Братского района – то есть территории, на которых проживает порядка 300 тыс. человек. Поэтому очень важно, чтобы люди чувствовали себя здесь комфортно. Благодаря поддержке губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева и Правительства региона здесь проведен капитальный ремонт здания. Братский центр занятости населения первый в области внедрит новую систему работы с населением, которая позволит повысить качество оказания государственных услуг. Уверен, что теперь работа центра занятости будет максимально удобна и понятна для населения, – сказал Сергей Серебренников.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение Первый в Иркутской области кадровый центр “Работа России” открылся в Братске появились сначала на Иркутск Сегодня.