19.04.2024

Первый случай оспы обезьян выявили в России

В России подтвержден первый случай оспы обезьян. Об этом 12 июля 2022 года сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Заболевший – молодой человек, который вернулся в нашу страну из поездки по странам Европы. После у него появилась характерная сыпь, и он обратился в клинику. Врачи взяли биоматериалы и подтвердили оспу обезьян.

Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Его жизни ничего не угрожает, болезнь протекает в легкой форме. Тех, кто контактировал с заболевшим, уже установили. Они под наблюдением.

Оспа обезьян – вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. По состоянию на 11 июля в 59 неэндемичных странах и территориях выявлено более 9 тысяч случаев инфицирования

В Роспотребнадзоре отмечают, что ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет. Пишут, что в России достаточно наборов реагентов для детекции вируса оспы обезьян, а также других ортопоксвирусов.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Первый случай оспы обезьян выявили в России появились сначала на Иркутск Сегодня.